Современный дом на солнечной энергии

Дорогие друзья! Сегодня мы расскажем об уникальном объекте, который спроектировали. На нем сейчас ведутся строительные работы, однако уже есть чем поделиться с вами.

Наше описание стоит начать с того, что участок под строительство CNA RESIDENCE был без проведенных инженерных сетей: здесь не было ни электричества, ни газа, ни канализации. Кроме этого, уже был залит фундамент квадратной формы с небольшой частью, отведенной под террасу. Как видите, исходные данные сами способствовали тому, чтобы поставить на этом участке энергопассивный дом.

Особенности объекта

Участок находится в городе Минске, около воды и высокие грунтовые воды помешали провести основные коммуникации. Наш клиент, не зная этого купил его. Отсутствие водоснабжения и канализации не является проблемой – этот вопрос закрывается септиком с функцией биоочистки и скважиной. Главной сложностью было отсутствие электричества и хорошим выходом из ситуации стали солнечные панели.

Эффективность солнечных панелей в условиях нашего климата

На крыше было смонтировано 9 солнечных панелей. Она белого цвета и это неслучайно – это мембранное покрытие, которое отражает свет. В результате панели получают 25% энергии от отраженного света, подают полученную энергию на инвертор, который преобразует ее в электрический ток и подает на аккумуляторы. Стоимость такой системы порядка 13 тысяч долларов, при этом половина стоимости – цена аккумулятора. На нем стоит остановиться подробнее: их можно полностью разряжать, тогда как при обычных аккумуляторах необходимо постоянно следить за уровнем заряда и оставлять небольшой процент. Это очень удобно и экономично для хозяина дома.

Солнечные панели собирают энергию в аккумуляторы и могут обеспечивать дом 10 киловаттами электроэнергии. Это означает, что если включить все электроприборы, то электроэнергии хватит на час работы, но в обычном бытовом режиме этой мощности хватает на сутки.

На этом история не закончилась и коммунальные службы снова стали пытаться проводить центральные сети к участку, так как технологии теперь позволяют откачивать даже близко расположенные грунтовые воды. Это совпало с завершением работ по установке энергоэффективной системы. В итоге, после окончания работ дом получится комбинированный: 9 месяцев в году он будет работать на солнечных батареях, а остальную часть года от стандартной городской электросети. Инвертор установлен непростой – он может выбирать по приоритетам мощность от солнечной панели или от электросети.  В итоге у нас получился экономичный дом, способный в течение 9 месяцев существовать без электрической энергии.

Строительные работы

ZROBIM architects обвели контур фундамента и подняли весь первый этаж на всей площади. В результате получилось интересное решение. Планируется расположить въезд на территорию, и эта конструкция будет играть роль подпорной стенки.

Здание на этом этапе строительства внешне напоминает два куба, поставленных друг на друга, но в дальнейшем будут добавлены два навеса. Они будут уравновешивать кубическую архитектуру и задавать общий объем дома. Второй способ сделать массивный вид более легким – угловое остекление. Это обязательный элемент в постройках такого типа. Большой площадью остекления визуально облегчаем объемы дома. Материал фасада окончательно не выбран, но он будет также будет работать над балансом объемов здания.

В следующей публикации расскажем о планировке этого дома. Следите за нашими публикациями, и узнавайте новости из мира архитектуры и дизайна.

Посмотрите обзор проекта

Поделитесь ссылкой:


scroll
Следите за нами

Следите за нашими новостями в самых популярных социальных сетях.

Напишите нам

И мы ответим на любые интересующие вас вопросы