Двухэтажный дом в Эстонии

В этой публикации продолжаем нашу рубрику о зарубежных объектах и делимся одним из потрясающих проектов, который наша студия реализовала в Эстонии. Это небольшой дом на окраине Таллина, общей площадью около 400 квадратных метров.

Традиционно рассказ о проекте начнем с описания его местоположения. Это отвечает принципам аналитической архитектуры - создание правильной, гармоничной архитектурной формы, проектирование функционального зонирования помещений зависит от того, где находится объект и насколько органично он впишется в окружающее его пространство. Одноквартирный двухэтажный дом построен около живописного парка, однако по соседству располагаются многоквартирные многоэтажные дома, за счет такой комплексной застройки площадь участка была ограничена 200 квадратными метрами.

При этом техническое задание от клиента было объемным: в доме должно быть минимум 4 спальни, 2 кабинета, гостиная, гостевая комната и общая зона кухня-столовая, что по самым скромным подсчетам возможно уместить на площади как минимум в два раза большей. Помимо всех жилых пространств необходимо также учитывать нежилые, вспомогательные помещения и коммуникации: лестницы, коридор и кладовые.

Планировка дома

На первом этаже организована большая общественная зона, которая состоит из гостиной, кухни и столовой. В прихожей предусмотрено место хранения сезонных вещей, а также гардеробная комната. Также на первом этаже находится один из кабинетов, так как хозяева дома оба работают удаленно и нуждаются в организации отдельного рабочего места.

Второй этаж представляет собой более приватную территорию. Здесь располагаются комнаты членов семьи, мастер-спальня и небольшой блок санузла вместе с парной комнатой. Лестничный холл выступает одновременно зоной отдыха после сауны. Обычно спа-комплекс размещают на первом этаже, рядом с выходом на террасу, чтобы иметь возможность отдыхать на свежем воздухе. Однако с учетом ограниченности территории участка для застройки пришлось искать компромисс. Стоит обратить внимание, что расположение участка относительно сторон света диктует архитектору организацию  как внутреннего зонирования, так и внешнего пространства дома. Участок сам по себе растянут с севера на юг, при этом с двух сторон располагаются многоквартирные высотные здания, которые могут нарушить приватность хозяев дома. С северной стороны участок граничит с оживленной улицей, которая объединяет все жилые районы в округе. И только с юго-западной стороны открывается вид на прекрасный заповедник. При проектировании домов мы всегда учитываем инсоляцию и стараемся жилые помещения поворачивать к солнцу.  В этом проекте спальня размещается в восточной стороне дома, чтобы хозяин радовался первым лучам, далее оно переходит вслед за хозяином дома в рабочий кабинет, а вечером, когда вся семья собирается в гостиной, чтобы поужинать, наслаждается закатным солнцем. В итоге перемещение хозяев по дому всегда сопровождается солнцем.

Внешняя отделка дома

Как уже говорилось, проектирование наружной формы дома продиктовано ограниченной площадью участке, а фасады не должны были нарушать общей стилистики окружения. В Европе распространена минималистичная архитектура, сдержанная и отчасти консервативная, как правило, это белые оштукатуренные фасады. Горизонтальное разделение материалов позволяет одновременно привнести уют и вписать объект в общую концепцию улицы. Первый уровень фасада, с которым идет взаимодействие с человеком, находящимся на террасе или подъезжающим на машине к дому, выполнен из клинкерного кирпича антрацитового цвета. Это приятный по тактильным ощущениям материал. Второй этаж дома взаимодействует с окружением по-другому: он виднеется через кроны деревьев и выполнен в общем для всей улицы стиле. Это светлый оштукатуренный фасад, который не спорит с общим контекстом и растворяется в застройке, будто являясь ее частью.

Следите за нашими публикациями, у нас еще много сложных и масштабных проектов, о которых мы расскажем в следующих статьях.

Посмотрите обзор проекта

Поделитесь ссылкой:


scroll
Следите за нами

Следите за нашими новостями в самых популярных социальных сетях.

Напишите нам

И мы ответим на любые интересующие вас вопросы