Отельный комплекс в Грузии

В сегодняшней статье мы открываем новую рубрику, посвященную зарубежным проектам. И расскажем вам о строительстве отельного комплекса в Грузии, а также познакомим с понятием аналитическая архитектура. Она начинается с подробного разбора ситуации на детали, а заканчивается синтезом этих деталей во что-то невероятное и современное. Каждый наш проект уникален и мы, соединяя формы и материалы, создаем новую архитектуру.

Винодельческий и рекреационный комплекс в одном из молодых городов Грузии Болниси берет свое начало из котлована в холме. Наша задача построить на этой территории ультрасовременную винодельню и создать уникальное место для отдыха. Для того, чтобы подчеркнуть неровность рельефа и сам холм ZROBIM architects реализовали очень минималистичное и одновременно цельное решение: главная отличительная черта этого проекта – мраморная плита, из местного природного камня травертина, установленная под наклоном. Этот прием обеспечивает восприятие здания как единой цельной формы.

Предполагается, что в котлован будет заезжать грузовой автомобиль с виноградника. Далее ящики с виноградом проследуют в верхнюю часть наклонной плиты, где на открытом дворе, виноград будет перерабатываться. После, вино попадает на террасу наверху здания, где планируется расположить дегустационный зал. Оттуда открывается прекрасный вид на горные массивы и другие природные красоты, которыми так богата Грузия.

Территория отельного комплекса

На территории комплекса располагается большой виноградник, а параллельно ему запланированы пешеходные дорожки. В этом проекте мы решили оставить их максимально естественными и природными: в качестве покрытия для них выбран мелкосерийный гравий, который мягко пружинит и подходит для велосипедных колес, для пеших прогулок и в особенности для лошадей.

Про лошадей мы упомянули не случайно: владелец территории хорошо разбирается и увлечен редкими и ценными породами лошадей, поэтому здесь была спроектирована конюшня. Она по праву может считаться музеем лошадей, а не просто местом, где отдыхающие могут покататься верхом. Это лошади, которые являются произведениями искусства и для того, чтобы показывать их во всем великолепии, мы подошли к проектированию и оформлению этой конюшни как к строительству галереи современного искусства. Главный материал на объекте – тот же отполированный природный камень травертин. Для того, чтобы пространство конюшни смотрелось более мягким и природным мы добавили деревянные элементы. Кроме эстетики в этом проекте важно было обеспечить комфорт лошадям, поэтому мы спроектировали освещение таким образом, что свет в помещение попадает не только напрямую через окна, но и сверху. Это также позволяет добиться эффекта музейного освещения, когда подсвечивается каждый экспонат. Таким образом лошадь воспринимается не только как живое существо, на котором можно покататься верхом, но и как произведение искусства, которым нужно восхищаться.

Позади конюшни на холме располагается здание отеля. Здесь также используется плита, которая лежит на склоне. Смотря на нее, возникает ощущение, что она движется вверх по склону. Этот прием называется игра на разнице высот. Склон спускается вниз и нам раскрывается прекрасный вид на озеро, которое будет создано на месте заболоченной территории. С верхней террасы видны виноградники, идущие до самого горизонта и находящиеся на западе горы. Это будет идеальный ресторан для ужинов, где можно наблюдать солнечные закаты.

Озеро

На водоеме стоит остановиться более подробно. Сейчас это заболоченная территория, а в прошлом это было озеро. Мы планируем восстановить экосистему для того, чтобы вид в люксовых номерах, расположенных на склоне, открывался на водную гладь этого искусственного водоема. Озеро будет наполняться водой из близлежащей реки, которая является главой экологической оси территории. С одной стороны оси будет ландшафтный маршрут для прогулок, с другой стороны по краю реки будет проходить дорога для конных прогулок.

Концепция этого проекта и местности в целом – это игра с текстурами. Все на территории рассказывает гостям отельного комплекса об очень тонких ощущениях и наша главная задача с помощью погружения в визуальный мир максимально раскрыть для человека всю философию объекта. Поэтому мы придерживаемся минимализма в наших проектах, так как основная идея – впечатлить не формами, а перенастроить на другой способ восприятия.

Следите за публикациями в нашем блоге, у нас еще много зарубежных проектов, о которых мы расскажем в ближайшее время.

Посмотрите обзор проекта

Поделитесь ссылкой:


scroll
Следите за нами

Следите за нашими новостями в самых популярных социальных сетях.

Напишите нам

И мы ответим на любые интересующие вас вопросы