Ноу-хау в строящемся доме архитектора-интроверта

В данной статье мы расскажем на каком этапе находится строительство дома архитектора-интроверта, сооснователя студии ZROBIM architects – Алексея Кораблёва. Он познакомит нас с интересными дизайнерскими решениями и покажет их в собственном интерьере.

Рестайлинг окон

Фасад дома украшает непрерывный ряд окон. Завод-изготовитель порекомендовал выбрать для оконных систем алюминиевый профиль белого цвета. В интерьере такое цветовое решение смотрится легко и красиво, а вот фасад терялся в таком исполнении. И мы придумали перекрасить экстерьерную часть профилей в антрацитовый цвет, так как это смотрится более гармонично и лучше вписывается в общую стилистику дома. Если посмотреть фотографии до и после, видно, как преобразился дом. Специалисты, которые занимались покраской оконных рам в доме, заклеивали все окна и задували их специальной краской. По внешнему виду и износоустойчивости окрашенная часть профилей не уступает заводскому качеству. Это наш лайфхак и отличное решение для реконструкции либо модернизации любых окон.

Отделка ванной комнаты

По дизайн проекту ванная комната сделана в итальянском стиле. Здесь необходимо остановиться отдельно, так как есть много любопытных моментов.

Плитка для отделки стен в ванной была выбрана также итальянского производства 41ZERO42. Эта коллекция отличается тем, что производит впечатление винтажной, как будто набранной из разных фактур, размеров и форм. За счет эффекта состаренной плитки складывается впечатление, что она лежала тут уже много лет. По словам Алексея это одно из последних модных направлений во внутренней отделке.

Душевая отделана глянцевой плиткой изумрудного цвета и также выдержана в винтажном стиле. Кажется, что формовка этой плитки ручная, кое-где неровная и растекшаяся глазурь.

Но на этом интересные моменты в дизайне ванной не заканчиваются. По словам хозяина дома стандартные отдельно стоящие ванны часто имеют слишком высокие борты и это неудобно. В своем доме он предусмотрел этот момент и утопил ее в специальной нише. В результате визуально кажется, что человек, лежащий в ванне, находится на уровне пола, однако глубина ее стандартная.

Также в ванной Алексея предполагается парильная комната, которая будет отделена от основного помещения стеклянной перегородкой. Там будет расположена печка с камнями, можно будет попариться и полежать на полке в полный рост.

Межкомнатные двери

Двери в этом доме заслуживают отдельного внимания. Все они сделаны в скрытой коробке и полностью заезжают в стену, объединяя внутренние пространства в одно целое. Такое решение Алексей утвердил на этапе проектирования дома. Главная особенность, что при закрытии дверь четко приходит в импост окна. Стойки поставлены таким образом, чтобы не было щелей и соединение оконной рамы и двери было максимально плотным. Это также влияет на звуко- и теплоизоляцию. В дизайне двери всегда неоднозначный элемент – в интерьере их рисуют закрытыми и тогда плоскость стены продолжается дверью. Но картинка становится сложнее, когда дверь открывается. Межкомнатная дверь никогда не открывается на 180 градусов, за счет того, что есть ручка. Это нарушает общую эстетику интерьера по мнению хозяина. Потому были выбраны двери, которые не видны в открытом состоянии. Межкомнатная дверь скрыта в стене и видна только тонкая деревянная полоска, на которую можно нажать для закрытия. Такой элемент дизайна смотрится выигрышно при любом положении двери.

В следующей статье мы подробнее расскажем про то, как сохранить тепло и уют в доме, с окнами по периметру, о способах проверки его герметичности, а также что нужно знать о создании комфортного микроклимата.

  • Ноу-хау в строящемся доме архитектора-интроверта
  • Ноу-хау в строящемся доме архитектора-интроверта

Посмотрите обзор проекта

Поделитесь ссылкой:


scroll
Следите за нами

Следите за нашими новостями в самых популярных социальных сетях.

Напишите нам

И мы ответим на любые интересующие вас вопросы