Как достичь герметичности в доме с панорамным остеклением

Мы продолжаем следить за строительством и отделкой дома одного из основателей студии ZROBIM architects – Алексея Кораблёва. В предыдущей публикации мы рассматривали рестайлинг окон, особенности потайных межкомнатных дверей и дизайн ванной комнаты. На окнах сегодня остановимся подробнее, так как это отличительная черта дома, придающая ему неповторимый стиль.

Алексей с радостью говорит о том, что готова четырехметровая сдвижная система окон, которая позволяет выйти на террасу во двор, ее прелесть особенно чувствуется летом. Однако при строительстве дома с такой большой площадью остекления необходимо задуматься о его теплоэффективности. Для снижения эксплуатационных расходов нужно позаботиться о герметичности оконных систем, отоплении и вентиляции. Этому и будет посвящен наш сегодняшний текст.

Тестирование на герметичность дома

Сохранить герметичность дома с таким большим количеством окон – задача не из легких, однако именно такой дом сохраняет тепло внутри и не позволяет ему выходить наружу. Этап проверки герметичности помещения необходим и на нем следует остановиться отдельно, до начала этапа финишной чистовой отделки. В противном случае будет сложно понять откуда уходит тепло и оперативно решить этот вопрос. Кроме этого, проверка герметичности дома даст информацию о том, сколько будет стоить отопление дома, и если в сборке его конструкций были допущены ошибки, то это все будет способствовать дополнительным расходам на его обогрев.

Blower door test является самым эффективным методом проверки герметичности дома. Такой тест обязательно нужно сделать перед финишной чистовой отделкой. Он позволяет выявить проблемные участки, через которые происходит утечка тепла. В первую очередь герметизируются все отверстия. В случае с домом Алексея это вентканалы, дымоход и вытяжка на кухне. После герметизации отверстий в наружную дверь устанавливается специальное устройство, которое будет создавать избыточное давление внутри дома, а оно в свою очередь будет заставлять воздух выходить через неплотно прилегающие элементы в его конструкции. Замеры специализированными приборами покажут количество вышедшего воздуха в течение часа, а чтобы видеть визуально все недочеты, используют трассировку дымом. Так, по словам Алексея, становится понятно визуально сколько воздуха вместе с дымом выходит наружу и как можно снизить эксплуатационные расходы дома.

Как добиться максимальной энергоэффективности?

Идеальным значением расхода воздуха для домов с рекуператором является показатель полтора метра кубических в час. Это минимальный показатель для энергоэффективных домов. Для того чтобы достичь таких значений хозяину дома необходимо устранить определенные моменты:

  • заштукатурить стены, где есть керамзит изнутри, так как штукатурка препятствует снижению теплопотерь;
  • особое внимание необходимо уделить периметру окон в местах примыкания алюминиевых профилей, так как именно здесь происходит основная утечка теплого воздуха. Вопрос с окнами был решен путем использования гидроизоляции, которой был обработан каждый шов и каждая щель;
  • исключить неровности в установке сдвижной оконной системы в виду 4-х метрового пролета и небольшой деформации самой рамы, герметизировать швы во всех стыках;
  • места прохода системы вентиляции также являются проблемными местами в плане выхода воздуха. Это фиксируется с помощью трассировки дыма.

Кто несет ответственность за герметичность дома?

По словам Алексея для того, чтобы дом стал по-настоящему энергоэффективным, недостаточно теплой крыши и утепления фундамента. Необходимо исключить фильтрацию воздуха через материалы, неплотности конструкций и примыканий. Именно поэтому он рекомендует включать в договор со строительной бригадой пункт об обязательном прохождении Blower door теста. Тогда можно быть уверенным в достижении показателей энергоэффективности дома, так как ответственной за достижение нужных показателей будет генподрядная организация, а за вами останется только контроль выполнения всех пунктов договора.

В следующей публикации мы расскажем про камин, посмотрим, как он вписался в проект дизайна интерьера, а также перейдем к внешней отделке дома архитектора.

Посмотрите обзор проекта

Поделитесь ссылкой:


scroll
Следите за нами

Следите за нашими новостями в самых популярных социальных сетях.

Напишите нам

И мы ответим на любые интересующие вас вопросы