Строим свой собственный эко-поселок

В сегодняшней публикации мы хотели бы рассказать о нашем проекте NOMAD HOUSES. Этот проект направлен на развитие внутреннего туризма в Беларуси, чтобы люди могли отдыхать, не выезжая за ее пределы. Это мини-деревенька – комплекс из 10 модульных домов в стиле скандинавского минимализма с большими террасами, развитой инфраструктурой и различными креативными элементами, расположенный в сосновом лесу на берегу озера.

Комплекс расположен на Браславских озерах, самом популярном на сегодняшний день курорте в Беларуси. Площадка уникальна тем, что там много озер ледникового происхождения, не очень глубоких, поэтому можно плавать из одного озера в другое. В регионе очень богатая туристическая инфраструктура, потрясающая природа и много культурных объектов, мы рекомендуем посетить это место и обещаем, что вам будет чем заняться в Браславе. Именно поэтому мы выбрали эту площадку.

Строительство домов NOMAD HOUSES

Как уже говорилось выше, участок для эко-поселка расположен вблизи города Браслава со всей его инфраструктурой. Дополнительными плюсами станут оборудованный заезд напрямую с трассы, близкое расположение благоустроенного пляжа (не более 100 метров) и проезд по сосновому лесу, отреставрированному для удобства гостей. Весь комплекс рассчитан на 10 домов, которые будут устанавливаться поэтапно.   

Об особенностях проекта

Ярко выраженный рельеф участка позволяет строить дома на разных уровнях. Это выглядит очень живописно, поэтому при проектировании схемы расположения домиков мы максимально сохранили природный ландшафт. Рельеф был аккуратно сглажен, кое-где пришлось подсыпать грунт. По одной из сторон участка есть сложное место, которое плохо пропускает влагу. Во время сильных дождей почва перенасыщается влагой. Потому мы планируем посадить на всей этой территории папоротники. Они придадут дополнительный шарм эко-поселку и ограничат перемещения посторонних перед окнами соседних домиков.

У нашего комплекса по одной из сторон в соседях дачные домики. Не хотелось ставить забор в том месте, поэтому было принято решение отгородиться от соседей с помощью земляного вала. Это наш новый положительный опыт и прекрасный выход из данной ситуации. Во-первых, это бюджетное решение, так как пока делается планировка участка, с помощью техники, так или иначе образуется лишний грунт, который нужно куда-то вывезти. Во-вторых, аккуратный земляной вал впоследствии превращается в зеленый холм, как будто участок земли немного приподнялся и заслонил дома от соседей. Люди приедут в это место для перезагрузки и уединения, поэтому, в первую очередь, мы беспокоимся о спокойствии наших гостей.

Кроме этого, на участке располагался достаточно большой по площади фундамент и пришлось искать нестандартное решение для размещения наших домиков – мы решили поставить два домика в разных частях фундамента и соединить их большой террасой с шезлонгами. Одну из частей фундамента планируется использовать в качестве небольшого декоративного водоема. Дно планируется закрыть щебнем. Плоскость воды будет уходить под террасу, таким образом создавая иллюзия парящего дома. Также на террасе ожидается сделать специальное место для зоны барбекю.

Что еще было сделано

Для нас важна эстетика, чтобы отдыхающие, приезжая в наш комплекс, вдохновлялись красотой природы и нашей архитектурой. А тем, кому этого будет недостаточно можно заняться активным отдыхом. В хозяйственном блоке, отреставрированном после прежних хозяев участка, хранятся лодки и велосипеды. Отделка этой постройки старыми досками придает ей достаточно интересный вид, вписывает в общий стиль территории и является самостоятельной фотозоной.

В дальнейшем мы планируем создать больше возможностей для активного отдыха, например, джип-тура. Мы считаем, что это не только повысит привлекательность комплекса, но и укрепит желание продлить сезонное пребывание в домиках.

Поделитесь ссылкой:


scroll
Следите за нами

Следите за нашими новостями в самых популярных социальных сетях.

Напишите нам

И мы ответим на любые интересующие вас вопросы